На базе МДОУ  "Детский сад №182"

открыт БЕСПЛАТНЫЙ консультационный пункт.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у Вас есть вопросы по развитию и воспитанию, мы предлагаем Вам и Вашему ребенку свою помощь! Все консультации и диагностика (педагогическое и психологическое обследование) бесплатные!
Узнать информацию о работе консультационного пункта и записаться на прием можно по телефону 73-56-40  Кругом Светлана Валентиновна – старший воспитатель.

Порядок консультаций:

• Прием родителей (законных представителей) осуществляется по предварительно составленному графику после первого обращения.
  • Родители (законные представители) сообщают, какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультационного пункта.
  • Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.
  • Консультирование родителей (законных представителей) проводится одним или несколькими специалистами, в зависимости от сути проблемы.

Режим работы КП:

понедельник: 12.00 – 13.00 консультация учителя-логопеда Чуйко Екатерина Владимировна

среда –  11.00 – 12.00 консультация учителя – логопеда Рубцовой Дарины Геннадьевны

ежедневно 11.00 – 12.30, 14.30 – 16.00 первичная консультация, определение направления взаимодействия Кругом Светлана Валентиновна -  старший воспитатель

Целью работы консультативного пункта является оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) в выявлении проблем в развитии детей и их коррекции. Обратившись к нам, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь следующих специалистов:

Кругом Светлана Валентиновна – старший воспитатель, высшая квалификационная категориякоординирует работу консультационного пункта, информирует родителей (законных представителей) об их правах на получение дошкольного образования, проводит консультирование по педагогическим проблемам воспитания детей в семье;

Чуйко Екатерина Владимировна, Севастьянова Татьяна Петровна –  учителя-логопеды первой и высшей квалификационной категории: оказывают консультативную помощь с целью своевременного выявления и профилактики речевых нарушений; обучают применению в домашних условиях специальных приёмов по исправлению звукопроизношения; по запросу родителей проводят углубленное логопедическое обследование ребёнка для определения уровня нарушения речевого развития.

Тимофеева Мария Витальевна, педагог – психолог: консультирует родителей по вопросам адаптации к условиям дошкольного учреждения; психологической готовности к школьному обучению; по запросу родителей проводит индивидуальную психологическую диагностику с целью выявления уровня развития психических процессов, а так же своевременного выявления проблем психологического характера.

Медведева Ирина Александровна – музыкальный руководитель высшей  квалификационной категории: консультирует по вопросам музыкального воспитания; оказывает практическую помощь в проведении досуговой деятельности в домашних условиях;

Мелехина Анастасия Викторовна – инструктор по физической культуре, высшая квалификационная категория:  консультирует по вопросам физического развития и здоровья воспитанников.

Наши специалисты помогут и проконсультируют Вас по вопросам развития, воспитания, обучения Вашего ребенка, помогут определить особенности развития, окажут помощь в подготовке ребенка к поступлению в ДОУ или школу, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми. Записаться на консультацию к нашим специалистам вы можете по телефону 73-56-40.

Формы взаимодействия:

•  индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) в отсутствие ребенка;
  •  индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) в присутствии ребенка, проведение индивидуальных диагностических мероприятий;
  •  групповое консультирование семей с одинаковыми проблемами;
  •  ответы на обращения родителей, заданные по телефону, электронной почте,  на сайте, дистанционно;
  • мастер-класс, тренинги, дискусии
  • обучающие занятия и др.

Темы консультаций педагога-психолога:

• «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка»
  • «Похвала и порицание ребенка»
  • «Родителям о детских страхах»
  • «Дошкольники с ОВЗ, они какие? (или Особенности детей с ОВЗ)» и др.

Темы консультаций учителя -логопеда:

• «Речевое развиие детей раннего дошкольного возраста»
  • «Игры на развитие мелкой моторики»
  • «Воспитание игрой»

Темы консультаций старшего -воспитателя:

• «Знаите ли Вы своего ребенка»
  • «Влияние родительских установок на формирование личности ребенка»
  • «Художники с пеленок»

Темы консультаций инсруктора физкультуры:

• «Домашняя игротека для детей и родителей»
  • «Физическая активность и здоровье»
  • «Игры которые лечат»
  • «Мой друг мяч»

Темы консультаций старшей медсестры:

• «Организация рационального воспитанияв семье»
  • «Режим дня в жизни ребенка»
  • «Моя первая прогулка в детском саду»

Документы, регламентирующие работу консультативного пункта:

Приказ от 29.08.2023 о работе консультационного пункта в 2023-2024 учебном году

Положение о консультационном пункте дошкольного учреждения

План работы консультативного пункта МДОУ "Детский сад №182"

Темы консультаций на консультационном пункте

на 2023-2024 учебный год

Консультационный пункт 2023-2024 учебный год

Тема консультаций

Ф.И. педагога

"Физическое развитие ребенка, с чего начать?"

Сентябрь 2023

Мелехина А.В.- инструктор физкультуры

"Как разболтать малыша"

Октябрь, 2023