Организация питания в ДОУ

Хорошее питание – залог здоровья. Что уж говорить о растущем детском организме, для развития которого требуется достаточное количество белков и углеводов, витаминов и минералов. Все это необходимо для здорового развития ребенка, повышения его интеллектуальной и физической деятельности.В меню каждый день включена суточная норма молока,сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда.

Основные принципы организации питания в ДОУ:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОУ. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреж­дения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Поставку продуктов и приготовление пищ осуществляет ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МОБИЛСВЯЗЬ"

Генеральный директор Биленко Сергей Владимирович

Телефон :7325049308

Куратор: Тихомиров Сергей Олегович

Адрес: 432000, Российская Федерация, Ульяновская область, ГОРОД УЛЬЯНОВСК, УЛ КАРЛА ЛИБКНЕХТА, Д. 19А, ОФИС 602

Электронная почта: o.korshunov@gorodcafe.com

КОНТРОЛЬ ПИТАНИЯ

Контроль за организацией питания и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется руководителем ДОУ и медицинским работником.

Родительский контроль за организацией питания осуществляет Управляющий совет.

Приказ об организации питания воспитанников и сотродников в МДОУ "Детский сад №182"

Положение об организации питания в МДОУ "Детский сад №182" в 2023 году

Меню для детей 1-3 года
Меню для детей 3-7 лет
Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 28.04.2023
Мониторинг по организации питания с 03 по 28 апреля
Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 05.05.2023
Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 19.05.2023
Мониторинг по организации питания с 02 по 31 мая

Как держать ложку правильно?